PRONTOS PARA SEGUIR

El Consejo Único de Divisiones Formativas puso al día la tabla general, definió las series para la segunda fase del campeonato y sorteó el fixture de la fase que comenzará a jugarse el sábado 13 de julio. Con algunas sorpresas, en cuanto a resultados y clasificaciones, los 55 equipos fueron reorganizados en siete series.

La Serie 1 estará integrada por: Aguada, Biguá, Bohemios, Defensor Sporting, Malvín, Trouville, Unión Atlética y Urunday Universitario.

La Serie 2 tendrá como protagonistas a: Atenas, Goes, Hebraica Macabi, Malvín Sur, Nacional, Olimpia, Olivol Mundial y Tabaré.

Lagomar, Larrañaga, Larre Borges, Marne, Náutico, Sayago, Verdirrojo y Yale serán los integrantes de la Serie 3, mientras que en la cuatro jugarán: Biarritz, Colón, Cordón, Fusionado, Sparta de Minas, Stockolmo, Urupan y Welcome.

En Serie 5 jugarán: Albatros, Capitol, Capurro, Defensores de Maroñas, Larre Borges Amarillo, Montevideo, Trouville Rojo y Urunday Universitario B.

La Serie 6 estará integrada por: 25 de Agosto, Azulgrana, Danubio, Juventud de las Piedras, Miramar, Náutico Rojo, Peñarol y Tabaré Gris. Por su parte, en Serie 7 jugarán: Aguada Verde, Auriblanco, Lagomar Blanco, Reducto, San Telmo Rápido Sport y Sayago Norte.

Primera fecha pronta

Serie 1: Trouville vs Defensor, Aguada vs Urunday, Malvín vs Biguá y Bohemios vs Unión.

Serie 2: Atenas vs Olimpia, Goes vs Nacional, Malvín Sur vs Tabaré y Hebraica Macabi vs Olivol Mundial

Serie 3: Marne vs Sayago, Náutico vs Yale, Larre Borges vs Lagomar y Larrañaga vs Verdirrojo.

Serie 4: Colón vs Sparta Cordón vs Welcome Stockolmo vs Biarritz Fusionado vs Urupan.

Serie 5: Urunday Universitario B vs Montevideo, Albatros vs Trouville Rojo, Capitol vs Larre Borges Amarillo y Capurro vs Defensores de Maroñas.

Serie 6: Miramar vs Danubio, Azulgrana vs Juventud de las Piedras, Tabaré Gris vs Peñarol y 25 de Agosto vs Náutico Rojo.

Serie 7: Lagomar Blanco vs Sayago Norte Auriblanco vs Aguada Verde Reducto vs San Telmo.

Deja un comentario