FUERON PREMIADOS

El pasado jueves, en el Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya de Básquetbol, se realizó la entrega de premios a los campeones de la temporada 2017. Los neutrales de formativas, en conjunto con los neutrales de la federación, reconocieron a los equipos que conquistaron los diferentes torneos en el torneo que finalizó hace algunos meses.

El CEFUBB volvió a ser la sede de la entrega de premios de formativas. Los neutrales utilizaron la cancha de la federación para entregarle las copas a los campeones de la temporada 2017 y luego compartir un pequeño brindis.  El cuerpo de neutrales de formativas, en conjunto con el de la federación, fue el encargado de homenajear a los campeones y, como ya se ha hecho costumbre en estos eventos, reconocer a una persona por su trayectoria y en esta oportunidad el homenajeado fue Daniel Casal, delegado de Trouville.

Cabe recordar que los campeones del año pasado fueron:

Femenino

U14
Bohemios campeón
U18
Bohemios campeón

Serie 1. Campeón de la general: Malvín

Copa de Oro

U13
Unión Atlética campeón
U15
Biguá campeón
U17
Bohemios campeón
U19
Bohemios campeón

Copa de Plata

U13
Malvín campeón
U15
Urunday Universitario campeón
U17
Trouville campeón
U19
Goes campeón

Serie 2. Campeón de la general: Unión Atlética

Copa de Oro

U13
Goes campeón
U15
Unión campeón
U17
Goes campeón
U19
Defensor campeón

Copa de Plata

U13
Bohemios campeón
U15
Aguada campeón
U17
Biarritz campeón
U19
Atenas 1-1 Hebraica Macabi (el tercer partido de esta serie no se jugó. Tras un incidente que se dio al terminar el segundo juego, las instituciones decidieron que no estaban las garantías para jugar el tercero y que preferían no jugarlo).

Serie 3. Campeón de la general: Larre Borges

Copa de Oro

U13
Olivol Mundial campeón
U15
Atenas campeón
U17
Colón campeón
U19
Larre campeón

Copa de Plata

U13
Atenas campeón
U15
Montevideo campeón
U17
Capitol campeón
U19
Nacional campeón

Serie 4. Campeón de la general: Lagomar

Copa de Oro

U13
Lagomar campeón
U15
Olivol campeón
U17
Yale campeón
U19
Urunday B campeón

Copa de Plata

U13
Biarritz campeón
U15
Yale campeón
U17
Montevideo campeón
U19
Biarritz campeón

Serie 5. Campeón de la general: Urunday Universitario B

Copa de Oro

U13
Defensores de Maroñas campeón

U15
Defensor B campeón
U17
Bohemios B campeón
U19
Montevideo campeón

Copa de Plata

U13
Welcome campeón
U15
Defensores campeón
U17
Miramar campeón
U19
Miramar campeón

Serie 6. Campeón de la general: 25 de Agosto

Copa de Oro

U13
Cordón campeón
U15
Aguada Verde campeón
U17
Cordón campeón
U19
Albatros campeón

Copa de Plata

U13
Bohemios B campeón
U15
Welcome campeón
U17
Azulgrana campeón
U19
Auriblanco campeón

Serie 7. Campeón de la general: Azulgrana

Copa de Oro

U13
Albatros campeón
U15
Nacional B campeón
U17
Auriblanco campeón
U19
Tabaré Gris campeón

Copa de Plata

U13
Náutico Rojo campeón
U15
Náutico Rojo campeón
U17
Paysandú campeón
U19
Lagomar Blanco campeón

Serie 8

U15 Stockolmo B campeón

 

 

 

 

Deja un comentario