SE ABRE EL 2018

Luego de que la semana pasada comenzara a entrenar la preselección U21, hoy por la mañana comenzó una semana que tendrá a varias generaciones entrenando en el Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya de Básquetbol. La idea es seguir conociendo, trabajando y acercando jugadores al proceso de selección.

El CEFUBB se volverá a vestir de celeste esta semana para recibir, además de a la preselección U21, a grupos abiertos de las generaciones 2000, 2001, 2002, 2003 y 2005 de masculino y a un grupo de chicas nacidas en el 2003 y 2004. Tanto los 2000 como los 2001 entrenaron hoy, los 2002 y los 2003 lo harán mañana, mientras que los 2005 y las chicas entrenarán el jueves. De los grupos masculino se harán cargo Marcelo Capalbo (2000, 2001, 2002 y 2003) y Javier Isis (2005), siempre con Marcelo Signorelli como respaldo del trabajo. Las chicas trabajarán con Alejandro Álvarez, Victoria Pereyra y Santiago Canto que se irá sumando a los trabajos de selecciones femeninas.

La idea en esta primera instancia no es trabajar pensando en torneos puntuales sino que entrenar pensando en los chicos. Se va a observar, se va a analizar, se va a entrenar para conocer a las generaciones y para intentar dejarles algo a cada uno de los jugadores y jugadoras que pasen por el CEFUBB. Las prácticas irán dirigidas a ellos y ellas y en la medida que se acerquen los torneos se armarán grupos más competitivos para ir al campeonato.

Todos los citados

Generación 2000 – 6/2 – 10.30 – Juan Abdala (Larrañaga), Matias Acosta (Bohemios) Agustín Allegrini (Chile), Ramiro Arrillaga (Bigua), Franco Bianchi (Bohemios) Juan Cabillon (Malvín), Nicolas Calone (Trouville), Juan Cajelli (Bigua), Lucas Capalbo (Malvín), Bruno Casina (Sayago), Rodrigo Coelho (Malvín), Mateo Dogliotti (Sayago), Mateo Giano (Touring), Santiago Machado (Urunday), Nicolás Maurno (DSC), Manuel Oyenart (Spara), Agustín Ramirez (Aguada), Franco Villalba (Bohemios).

Generación 2001 – 6/2 – 12.00 – Angel Arévalo (Bigua), Tadeo Ayarza (Bohemios), Emiliano Bonet (Sayago), Guillermo Curvelo (Trouville), Valentino de Agostini (Urunday), Stefano Falduto (Juventud), Álvaro Fernández (Sparta), Rodrigo Fernández (Biguá), Ignacio Garnich (DSC), Facundo Izarrualde (L.Borges), Cristian López (Wanderers), Valentín López (Anastasia), Franco Martínez (Bohemios), Francesco Mazzarino (Malvín), Nicolás Pereiras (Trouville, Ezedquiel Piñeiro (Goes), Ignacio Pou (Argentina), Luciano Planells (Atenas),Federico Rosilio (Malvín), Felipe Silveira (DSC), Santiago Sosa (DSC), Sebastian Sosa (Goes), Martín Tessandro (Nacional Salto).

Generación 2002 – 7/2 – 16.00 – Juan Baldenegro (DSC), Mateo Bianchi (DSC), Gianfranco Bonnani (Bohemios), Agustín Castellanos (Bohemios), Joaquñin Díos (U.Atlética), Tiago Leites (Olimpia), Lucas Michaelsson (DSC), Santiago Mochetti (Naútico), Marcos Morena (Biguá), Joaquín Nuñez (Olimpia), Santiago Pérez (DSC), Luis Refresquines (Bigua), Marcelo Rosas (Malvín), Felipe Saralegui (DSC), Alexander Schwarzkoopf (Trouville), Santiago Tucuna (Bohemios), Facndo Villalba (Bigua)

Generación 2003 – 7/2 – 17.30 – Nicolás Bessio (Trouville), Santiago Bancoff (Capitol), BRain de los Santos (Goes), Iñaki Etchegoyen (Anastasia), Charlie Garcia (Wanderers), Nahuel Lambert (Lagomar), Diego Lipic (Bohemios), Lautaro Pérez (Racing), Santaigo Pérez (DSC), Rafael Previatti (Malvín), Agustín Ubal (Malvín), Manuel Vasquez (Sin equipo mencionado), Nicolás Wildbaum (Trouville).

Generación 2003/4 – 8/2 – 9.00 – Melina Aguilar (Goes) Micaela Aguerre (Maldonado), Sofíe Araujo (Independiente), Consuelo Amir (Flores), Josefina Balatti (Salto), Florencia Centurión (Nacional FB), Pia Cerpa (Ferrocaril), Ximena Cheriff (Salto), Fernández Camila (Nacional FB), Wendy González (Telégrafo, Rivera), Sofóa Gospodinoff (Maldonado), Cinthia MOtt (Defensores), Guadalupe Nuñez (Salto), Morena Ortega (Remeros),Nelia Pastrana (L.Borges),Cata Pereira (Urunday),Giuliana Pérez (Hebraica), Macarena Ramírez (Municipal Soriano), Nicole Riva (Remeros), Nahiely Rosa, Natyfa Sosa (Tacuarembo), Mariangel Santana (Cordón), Sofñia Sica (Salto), Catalina Taño (San José) Flavilenne Tironi (Salto) Sofia Uatfa (Flores).

Generación 2005 – 8/2 – 14.00 a 15.30 – Diego Acuadro (Larrañaga), Benjamíon Acuña (Aguada)Tadeo Alday (Tabaré), Sebastián Álvarez (Capurro), Gonzalo Ballestrinos (Malvín), Nicolás Barboza (Lagomar) Bruno Bennelli (Biguá), Mateo Blanco (Biguá), Gonzalo Bonilla (Juventud), Tomás Cabral (Biguá) Augusto Cambón (Biguá), Nicolás Camejo (Sayago), Juan Pablo Carneiro (Cordón), Martín Castillo (Stockolmo), Luciano Centurión (Larre Borges), Juan Martín Díaz (Marne), Marcel Dodel (Biguá), Tomás Dogliotti (Sayago), Martín Dos Santos (Larre Borges), Gonzalo Falconi (Tabaré), Franco Fernández (Goes), Santiago Fernández (Trouville), Joao Ferreira (D. de Maroñas), Santiago Figueroa (Larrañaga), Gerónimo Galeano, Santiago García Bohemios), Felipe Gómez (Malvín), Juan Cruz González (Olimpia), Máximo Greiver (Biguá), Facundo Grela (Malvín), Mathías Guadalupe (Dep. Paysandú), Joaquín Hugo (Yale), Matías Kohen (Hebraica)

Generación 2005 – 8/2 – 15.30 a 17.00 – Matías Kohen (Hebraica), Joaquín Lamas (Biguá), Tomas Lemos (Juventud), Facundo López (D. de Maroñas),Luis Gonzalo Martínez (Yale), Santiago Martínez (Uurnday), Agustín Irastorza (Náutico), Mauro Pisano (Juventud), Santiago Martirena (25 de Agosto), Gonzalo Molina (Stockolmo), Nicolás Ramírez (Aguada), Leonardo Riero (Marne), Lucas Rial (Capurro9, Tiago Rodríguez (Biguá), Ignacio Rojas (Biguá), Facundo Morales (Trouville), Alberto Rosso (Biguá), Santiago Olivieri (Tabaré), Mateo Olivera (Larrañaga), Francisco Sánchez (U. Atlética), Franco Suárez (Aguada), Joaquín Pérez (Larrañaga), Juan Peña (Lagomar), Ignacio Pomar (Malvín), Matías Rzeszytkowski (25 de Agosto), Elias Schellemberg (Urunday), Nicolás Steiner (Hebraica), Alan Szylkowski (Trouville), Luca Traversa (25 de Agosto), Franco Valverde (Cordón), Guizman Vasilic (DSC), Lorenzo Vergara (Larrañaga), Luca Vico (Bohemios)

Un comentario de “SE ABRE EL 2018

  1. Interesante el grupo de la 2003 son doce!! A quien van a obsevar? …y las demás? , salvo los grupos femeninos que por suerte parecen pensados con otra lógica y mas acorde a lo esperable, se citaron no mas de 18 o 20 jugadores y además luego leo la nota y cito textual “Se va a observar, se va a analizar, se va a entrenar para conocer a las generaciones”, y realmente no entiendo como, ya que por por la cantidad y los nombres citados, parecen como que son todos viejos conocidos. No termino de entender el criterio, salvo el de la selección femenina, que además es la que en resultados y nivel , mas ha crecido, me cuesta razonar que achicando mejoramos, no me cierra por ningún lado, yo me imagino en la cabecita de los doce 2003 cuando ven que no tiene que pelear el lugar con nadie, si ya son doce. creo que los hechos muestran cual es el camino que hace que las cosas mejoren, como esa metodología de no excluir de abrir el espectro genera mas interés y levanta el nivel en general.
    Lo mas curioso es que la declaración dice una cosa pero los citados son los que son y no son mas , es cuando menos curioso.
    Pero bueno yo sigo gastando pólvora en chimango, al decir de mi abuelo.
    Ojalá me taparan la boca pero hasta ahora y ha sido así los últimos casi tres años, solo para aplaudir a las selecciones femeninas que se hacercan mas a la lógica, dado por la conciente necesidad de encontrar un nivel mas elevado de competencia, pero en las masculinas es como si hubieran tenido podio en todos los sudamericanos y hubiéramos ido a todos los mundiales, estamos sobrados por eso citamos a unos pocos y listo, por ahí hay alguna metodología científica que dice que haciendo lo contrario de lo que da resultado se llega a mejorar mas rápido, no se claramente debo ser yo que no entiendo nada.
    Saudos

Deja un comentario