CADA VEZ MÁS CERCA DE LA DEFINICIÓN

Los playoff de formativas continúan su rumbo y el pasado fin de semana tuvieron una fecha más. Los cuartos de final están casi terminados, mientras que de a poco se van jugando las semifinales y alguna final. Para cumplir con el calendario, lo que resta de torneo debería jugarse en las próximas tres semanas.

La idea del cuerpo de neutrales de formativas es terminar el campeonato de formativas el domingo 10 de diciembre. Para eso, todos los partidos que restan por jugar deberían disputarse en las próximas tres semanas. Estando la mayoría de los equipos en instancia de semifinal (todavía quedan algunas series de cuartos y ya empezaron algunas finales, pero la mayoría están en semis), parece difícil pero no imposible el terminar el 10/12 este campeonato que está en un buen momento en cuanto a fijaciones.

Semifinales

Serie 1

U13

Copa de Oro

Biguá 0-2 Unión

Defensor 1-0 Hebraica

Copa de Plata

Malvín 2-0 Verdirrojo

Trouville 0-0 Urunday

U15

Copa de Oro

Biguá 1-0 Malvín

Olimpia 0-0 Defensor

Copa de Plata

Tabaré 0-0 Urunday

Bohemios 1-0 Goes

U17

Copa de Oro

Biguá 0-1 Malvín

Urunday 0-1 Bohemios

Copa de Plata

Defensor 1-0 Trouville

Tabaré 0-1 Sayago

U19

Copa de Oro

Bohemios 1-0 Trouville

Biguá 1-1 Malvín

Copa de Plata

Goes 1-0 Tabaré

Larrañaga 0-1 Unión

Serie 2

U13

Copa de Oro

Larre 2-0 Tabaré

Goes 1-0 Larrañaga

Copa de Plata

Olimpia 1-1 Aguada

Nacional 1-0 Bohemios

U15

Copa de Oro

Unión vs Verdirrojo 1-1 Malvín Sur

Sayago 2-0 Náutico

Copa de Plata

Nacional vs Verdirrojo 1-1 Malvín Sur

Larre 0-2 Aguada

U17

Copa de Oro

Larre 1-1 Unión

Verdirrojo 0-2 Goes

Copa de Plata

Olimpia 0-0 Biarritz (final)

U19

Copa de Oro

Sayago 0-1 Defensor

Olimpia 0-1 Urunday

Copa de Plata

Verdirrojo 0-1 Atenas

Hebraica 2-0 Aguada

Serie 3

U13

Copa de Oro

Olivol 1-0 Juventud

Malvín Sur 0-0 Sayago

Copa de Plata

Atenas 1-0 Marne

Yale 0-0 Urupan

U15

Copa de Oro

Lagomar 0-0 Biarritz

Hebraica 0-1 Atenas

Copa de Plata

Larrañaga 0-0 Trouville

Marne 0-0 Montevideo

U17

Copa de Oro

Marne 1-0 Hebraica

Larrañaga 0-1 Colón

Copa de Plata

Capitol 1-0 Lagomar

Nacional 1-1 Aguada

U19

Copa de Oro

Lagomar 0-0 Colón

Capitol 0-1 Larre

Copa de Plata

Nacional 0-0 Malvín Sur

Náutico 0-0 Sparta

Serie 4

U13

Copa de Oro

Lagomar 0-0 Capurro (final)

Copa de Plata

Capitol 0-0 Biarritz (final)

U15

Copa de Oro

Urupan 1-1 Miramar

Olivol vs Capitol 1-1 Juventud

Copa de Plata

Yale 2-0 Sparta

Colón vs Capitol 1-1 Juventud

U17

Copa de Oro

Urunday B 0-0 Capurro

Yale 0-0 Welcome

Copa de Plata

Sparta 0-2 Urupan

Montevideo 1-1 Náutico

U19

Copa de Oro

Capurro 1-1 Marne

Yale 0-1 Urunday B

Copa de Plata

Biarritz 1-0 Welcome

Stockolmo 0-1 Urupan

Serie 5

U13

Copa de Oro

25 0-1 Defensores

Larre Amarillo 0-2 Urunday B

Copa de Plata

Montevideo 0-1 Welcome

Miramar 2-0 Colón

U15

Copa de Oro

Bohemios B 0-1 Defensor B

Urunday B 0-0 Capurro

Copa de Plata

Trouville Rojo 0-2 Stockolmo

Defensores 1-0 Cordón

U17

Copa de Oro

Olivol 0-1 Defensor B

Bohemios B 1-0 Juventud

Copa de Plata

Defensores 0-1 Miramar

Trouville Rojo 0-1 Stockolmo

U19

Copa de Oro

25 0-2 Montevideo

Defensor B 0-1 Trouville Rojo

Copa de Plata

Juventud 0-1 Bohemios B

Miramar 1-0 Olivol

Serie 6

U13

Copa de Oro

Cordón 1-1 Nacional B

Azulgrana 0-0 Tabaré Gris

Copa de Plata

Bohemios B 2-0 Aguada Verde

Trouville Rojo 1-0 Auriblanco

U15

Copa de Oro

Aguada Verde 1-0 Larre Amarillo

Azulgrana 0-0 25

Copa de Plata

Albatros 0-0 San Telmo

Tabaré Gris 0-1 Welcome

U17

Copa de Oro

Sayago Norte 0-1 Cordón

Larre Amarillo 0-0 Tabaré Gris

Copa de Plata

Aguada Verde 0-1 Albatros

Azulgrana 0-0 25

U19

Copa de Oro

Defensores 0-1 Cordón

Azulgrana 0-0 Albatros

Copa de Plata

Auriblanco 0-0 Sayago Norte

Aguada Verde 0-0 Paysandú

Serie 7

U13

Copa de Oro

Sayago Norte 0-0 Albatros (final)

Copa de Plata

Náutico Rojo campeón

U15

Copa de Oro

Lagomar B 2-0 Auriblanco

Sayago Norte 1-1 Nacional B

Copa de Plata

Náutico Rojo 1-0 Paysandú (final)

U17

Copa de Oro

San Telmo 0-2 Auriblanco

Nacional B 1-1 Lagomar B

Copa de Plata

Paysandú 0-0 Reducto (final)

U19

Copa de Oro

Larre Amarillo 1-1 Tabaré Gris

San Telmo 0-1 Nacional B

Copa de Plata

Lagomar B 1-1 Reducto (final)

Evidentemente, los ganadores de los cruces de cuartos de final que quedan por jugarse continuarán su camino en la Copa de Oro y los perdedores lo harán en Copa de Plata.

Deja un comentario