CON EL PRIMER CAMPEÓN

Los playoff de formativas continúan avanzando y las diferentes llaves van conociendo los protagonistas de las definiciones. En Copa de Plata de U13 Serie 7 apareció el primer campeón de la temporada, mientras que en esa serie hay algunas finales definidas ya. En el resto se juega el cierre de los cuartos de final y el arranque de las semis.

Náutico Rojo se coronó como campeón de la Copa de Plata de U13 Serie 7 y es el primer equipo de la temporada en festejar. En realidad es curioso porque se coronó sin haber ganado ningún partido de playoff (perdió 2-0 los cuartos de final y fue a Copa de Plata, pero salió campeón sin jugar ya que no hay ningún otro equipo en la Copa de Plata de esa serie).

Mientras tanto, el pasado fin de semana se jugaron los últimos partidos de la fase interserie, continuaron la mayoría de las series de cuartos de final e incluso algunas semifinales comenzaron a jugarse. En Serie 7, donde los cuadros de playoff tienen menos de ocho equipos, las finales de las copas de plata ya están para comenzar.

Semifinales

Serie 1

U13

Copa de Oro

Biguá 1-0 Unión

Defensor vs Urunday 0-1 Hebraica

Copa de Plata

Malvín 0-0 Verdirrojo

Trouville vs Urunday 0-1 Hebraica

U15

Copa de Oro

Biguá vs Malvín 0-0 Urunday

Olimpia 1-0 Bohemios vs Defensor 1-1 Goes

Copa de Plata

Tabaré vs Malvín 0-0 Urunday

Olimpia 1-0 Bohemios vs Defensor 1-1 Goes

U17

Copa de Oro

Biguá vs Malvín 1-0 Trouville

Urunday 1-0 Tabaré vs Bohemios 1-0 Sayago

Copa de Plata

Defensor vs Malvín 1-0 Trouville

Urunday 1-0 Tabaré vs Bohemios 1-0 Sayago

U19

Copa de Oro

Bohemios 1-0 Goes vs Tabaré 1-1 Trouville

Biguá 1-0 Malvín

Copa de Plata

Bohemios 1-0 Goes vs Tabaré 1-1 Trouville

Larrañaga 0-0 Unión

Serie 2

U13

Copa de Oro

Larre 0-0 Tabaré

Goes 1-1 Nacional vs Bohemios 1-1 Larrañaga

Copa de Plata

Olimpia 0-0 Aguada

Goes 1-1 Nacional vs Bohemios 1-1 Larrañaga

U15

Copa de Oro

Unión vs Verdirrojo 0-0 Malvín Sur

Sayago 0-0 Náutico

Copa de Plata

Nacional vs Verdirrojo 0-0 Malvín Sur

Larre 0-0 Aguada

U17

Copa de Oro

Larre 0-0 Unión

Verdirrojo 0-0 Goes

Copa de Plata

Olimpia 0-0 Atenas

Malvín Sur 0-0 Biarritz

U19

Copa de Oro

Sayago 0-0 Verdirrojo vs Defensor 1-0 Atenas

Olimpia 0-0 Urunday

Copa de Plata

Sayago 0-0 Verdirrojo vs Defensor 1-0 Atenas

Hebraica 0-0 Aguada

Serie 3

U13

Copa de Oro

Olivol vs Marne 0-1 Juventud

Malvín Sur vs Sayago 1-1 Urupan

Copa de Plata

Atenas vs Marne 0-1 Juventud

Yale vs Sayago 1-1 Urupan

U15

Copa de Oro

Larrañaga 1-1 Lagomar vs Trouville 0-0 Biarritz

Hebraica vs Atenas 1-0 Montevideo

Copa de Plata

Larrañaga 1-1 Lagomar vs Trouville 0-0 Biarritz

Marne vs Atenas 1-0 Montevideo

U17

Copa de Oro

Marne vs Hebraica 0-1 Lagomar

Larrañaga 0-0 Colón

Copa de Plata

Capitol vs Hebraica 0-1 Lagomar

Nacional 0-0 Aguada

U19

Copa de Oro

Nacional 0-0 Lagomar vs Malvín Sur 0-1 Colón

Capitol vs Larre 1-0 Sparta

Copa de Plata

Nacional 0-0 Lagomar vs Malvín Sur 0-1 Colón

Náutico vs Larre 1-0 Sparta

Serie 4

U13

Copa de Oro

Stockolmo 0-1 Lagomar

Defensor B 0-0 Capurrp

Copa de Plata

Capitol 2-0 Sparta

Náutico 0-0 Biarritz

U15

Copa de Oro

Urupan 0-0 Miramar

Olivol vs Capitol 0-0 Juventud

Copa de Plata

Yale 2-0 Sparta

Colón vs Capitol 0-0 Juventud

U17

Copa de Oro

Urunday B vs Urupan 0-0 Capurro

Yale 0-0 Welcome

Copa de Plata

Sparta vs Urupan 0-0 Capurro

Montevideo 0-0 Náutico

U19

Copa de Oro

Capurro 0-0 Marne

Yale vs Urupan 1-1 Urunday B

Copa de Plata

Biarritz 0-0 Welcome

Stockolmo vs Urupan 1-1 Urunday B

Serie 5

U13

Copa de Oro

25 vs Defensores 1-1 Welcome

Larre Amarillo 0-1 Urunday B

Copa de Plata

Montevideo vs Defensores 1-1 Welcome

Miramar 2-0 Colón

U15

Copa de Oro

Bohemios B vs Defensor B 1-0 Stockolmo

Urunday B vs Capurro 0-0 Cordón

Copa de Plata

Trouville Rojo vs Defensor B 1-0 Stockolmo

Defensores vs Capurro 0-0 Cordón

U17

Copa de Oro

Olivol 1-1 Defensores vs Miramar 0-0 Defensor B

Bohemios B vs Juventud 1-1 Stockolmo

Copa de Plata

Olivol 1-1 Defensores vs Miramar 0-0 Defensor B

Trouville Rojo vs Juventud 1-1 Stockolmo

U19

Copa de Oro

25 vs Montevideo 1-1 Bohemiso B

Defensor B vs Olivol 0-1 Trouville Rojo

Copa de Plata

Juventud vs Montevideo 1-1 Bohemios B

Miramar vs Olivol 0-1 Trouville Rojo

Serie 6

U13

Copa de Oro

Cordón 0-0 Nacional B

Trouville Rojo 0-1 Azulgrana vs Tabaré Gris 1-1 Auriblanco

Copa de Plata

Bohemios B 0-0 Aguada Verde

Trouville Rojo 0-1 Azulgrana vs Tabaré Gris 1-1 Auriblanco

U15

Copa de Oro

Aguada Verde 1-1 Albatros vs Larre Amarillo 1-1 San Telmo

Azulgrana vs 25 1-0 Tabaré Gris

Copa de Plata

U17

Copa de Oro

Sayago Norte vs Cordón 1-1 Albatros

Larre Amarillo 1-1 Azulgrana vs Tabaré Gris 0-1 25

Copa de Plata

Aguada Verde vs Cordón 1-1 Albatros

Larre Amarillo 1-1 Azulgrana vs Tabaré Gris 0-1 25

U19

Copa de Oro

Defensores vs Cordón 1-0 Sayago Norte

Azulgrana vs Albatros 1-0 Paysandú

Copa de Plata

Auriblanco vs Cordón 1-0 Sayago Norte

Aguada Verde vs Albatros 1-0 Paysandú

Serie 7

U13

Copa de Oro

Sayago Norte 0-0 Paysandú

San Telmo 0-1 Albatros

Copa de Plata

Náutico Rojo campeón

U15

Copa de Oro

Lagomar B 0-0 Auriblanco

Sayago Norte 0-0 Nacional B

Copa de Plata

Náutico Rojo 0-0 Paysandú (final)

U17

Copa de Oro

San Telmo 0-0 Auriblanco

Nacional B 0-0 Lagomar B

Copa de Plata

Paysandú 0-0 Reducto (final)

U19

Copa de Oro

Larre Amarillo 0-0 Tabaré Gris

San Telmo 0-0 Nacional B

Copa de Plata

Lagomar B 0-0 Reducto (final)

 

Evidentemente, los ganadores de los cruces de cuartos de final que quedan por jugarse continuarán su camino en la Copa de Oro y los perdedores lo harán en Copa de Plata.

Deja un comentario