PLAY OFF AL DÍA

El pasado fin de semana se jugaron una importante cantidad de partidos de playoff y, de a poco, se van conociendo los equipos que van a estar en la definición de los torneos de cada serie por categoría. Ya hay clasificados a semifinales, ya hay cruces de semifinales definidos, pero todavía queda algún interserie por definir.

La gran mayoría de las series de cuartos de final ya empezaron a jugarse y muchas de ellas tienen dos partidos disputados. En yojuego actualizamos los cuadros de playoff con los resultados del domingo incluídos.

Cuartos de final

Serie 1

U13

Malvín 0-2 Unión Atlética

Defensor Sporting 2-0 Trouville

Urunday Universitario 0-1 Hebraica Macabi

Biguá 2-0 Verdirrojo

U15

Biguá 1-0 Tabaré

Olimpia 1-0 Bohemios

Defensor 1-0 Goes

Malvín 0-0 Urunday

U17

Malvín 0-0 Trouville

Urunday 0-0 Tabaré

Bohemios 0-0 Sayago

Biguá 1-0 Defensor

U19

Bohemios 0-0 Goes

Biguá 2-0 Larrañaga

Malvín 2-0 Unión

Tabaré 0-0 Trouville

Serie 2

U13

Olimpia 1-1 Larre Borges

Goes 1-0 Nacional

Bohemios 1-0 Larrañaga

Tabaré 1-1 Aguada

U15

Unión 2-0 Nacional

Sayago 1-0 Larre

Aguada 0-1 Náutico

Verdirrojo vs Trouville 1-1 Malvín Sur

U17

Olimpia 0-1 Larre

Verdirrojo 1-0 Malvín Sur

Goes 1-1 Biarritz

Unión 1-0 Atenas

U19

Sayago 0-0 Nacional

Olimpia 0-0 Hebraica

Urunday 2-0 Aguada

Defensor 0-0 Atenas

Serie 3

U13

Atenas 0-2 Olivol Mundial

Sayago 1-0 Urupan

Malvín Sur 1-0 Yale

Marne 0-1 Juventud de las Piedras

U15

Larrañaga 1-0 Lagomar

Hebraica 1-1 Marne

Atenas 0-0 Montevideo

Trouville 1-1 Malvín Sur vs Biarritz

U17

Hebraica 0-0 Lagomar

Larrañaga 1-0 Nacional

Aguada 0-2 Colón

Capitol 0-0 Marne

U19

Verdirrojo 0-0 Lagomar

Larre 1-0 Sparta

Náutico 0-0 Capitol

Malvín Sur 0-0 Colón

Serie 4

U13

Capitol 0-2 Stockolmo

Náutico 0-1 Defensor Sporting B

Biarritz 0-2 Capurro

Sparta 0-2 Lagomar (Sparta no se presenta)

U15

Sparta 0-2 Urupan (Sparta no se presenta)

Olivol 2-0 Colón

Capitol 0-0 Juventud

Yale 0-2 Miramar

U17

Sparta 0-2 Urunday Universitario B (Sparta no se presenta)

Yale 1-1 Montevideo

Náutico 0-1 Welcome

Urupan vs Miramar 1-1 Capurro

U19

Biarritz 0-1 Capurro

Urupan 1-0 Urunday B

Yale 1-0 Stockolmo

Marne 2-0 Welcome

Serie 5

U13

Montevideo 0-2 25 de Agosto

Miramar 0-2 Larre Borges Amarillo

Colón 0-2 Urunday B (Colón no se presenta)

Defensores 0-1 Welcome

U15

Defensor B 0-0 Stockolmo

Defensores 0-1 Urunday B

Capurro 0-0 Cordón

Bohemios B 1-0 Trouville Rojo

U17

Olivol 1-0 Defensores

Bohemios B 1-0 Trouville Rojo

Juventud 1-0 Stockolmo

Miramar 1-1 Capurro vs Defensor B

U19

Juventud 0-0 25 de Agosto

Olivol 0-0 Trouville Rojo

Miramar 0-2 Defensor B

Montevideo 0-0 Bohemios B

Serie 6

U13

Bohemios B 0-1 Cordón

Trouville Rojo 0-0 Azulgrana

Tabaré Gris 0-0 Auriblanco

Nacional B 1-0 Aguada Verde

U15

Aguada Verde 1-0 Albatros

25 de Agosto 1-0 Tabaré Gris

Welcome 0-0 Azulgrana

Larre Amarillo 1-0 San Telmo

U17

Aguada Verde 0-1 Sayago Norte

Larre Amarillo 0-1 Azulgrana

Tabaré Gris 0-1 25 de Agosto

Cordón 1-0 Albatros

U19

Defensores 1-0 Auriblanco

Albatros 0-0 Paysandú

Aguada Verde 0-1 Azulgrana

Cordón 1-0 Sayago Norte

Serie 7

U13

Sayago Norte (pasa directo a semis)

Albatros (pasa directo a semis)

San Telmo (pasa directo a semis)

Paysandú 0-1 Náutico Rojo

U15

Lagomar Blanco (pasa directo a semis)

Sayago Norte (pasa directo a semis)

Nacional B 1-0 Paysandú

Náutico Rojo 1-0 Auriblanco

U17

San Telmo (pasa directo a semis)

Nacional B (pasa directo a semis)

Lagomar Blanco 1-0 Reducto

Auriblanco 0-0 Paysandú

U19

Larre Amarillo (pasa directo a semis)

San Telmo (pasa directo a semi)

Nacional B 0-0 Reducto

Tabaré Gris 1-0 Lagomar Blanco

Aclaración:

Los cuadros están ordenados en función de las posiciones con las que los equipos ingresaron a cuartos por lo que los equipos de la izquierda son el 1, 2, 3 y 4 respectivamente. Es decir, el ganador de la primera serie de cada cuadro jugará ante el ganador de la cuarta en semis y los perdedores en semis de Copa de Plata, mientras que los ganadores de los segundos y terceros cruces serán los que se enfrenten en la otra semifinal de la Copa de Oro.

Los playoff interserie que restan por definirse son los siguientes: Trouville 1-1 Malvín Sur (U15 Serie 2 y 3) y Miramar 1-1 Capurro (U17 Series 4 y 5).

Por su parte ya hay cruces de semifinales definidos. Por Copa de Oro están confirmados: Unión vs Biguá (U13 Serie 1), Biguá vs Malvín (U19 Serie 1), Stockolmo vs Lagomar (U13 Serie 4), Urupan vs Miramar (U15 Serie 4), Larre Amarillo vs Urunday B (U13 Serie 5) y San Telmo vs Albatros (U13 Serie 7). De Copa de Plata solo hay dos cruces de semifinal confirmados y son de Serie 1: Malvín vs Verdirrojo (U13) y Larrañaga vs Unión (U19). Los demás que están definidos ya no se jugarán porque uno de los dos no se presenta.

Deja un comentario