F5: ACTUALIZACIÓN DE PLAYOFF

Ya pasaron los primeros dos fines de semana de los playoff de la temporada 2017 de formativas y en yojuego nos disponemos a repasar la actualidad de las series. Ya hay varios cruces de cuartos de final definidos y de a poco se empieza a palpitar la parte más atractiva del principal campeonato de formación del país.

La mayoría de las series interserie ya vieron disputados sus dos primeros partidos y muchas de ellas se han definido. Las que necesitaron un tercer partido para definirse lo tendrán entre semana, mientras que algunas recién verán disputar su segundo juego en estos días. La intención, que será una realidad, es comenzar cuartos de final el fin de semana que viene.

Cuartos de final

Serie 1

U13

Malvín vs Unión Atlética

Defensor Sporting vs Goes 1-1 Trouville

Urunday Universitario vs Bohemios 0-1 Hebraica Macabi

Biguá vs Verdirrojo

U15

Biguá vs Tabaré

Olimpia vs Bohemios 1-1 Sayago

Defensor vs Goes

Malvín vs Urunday 1-1 Verdirrojo

U17

Urunday vs Trouville

Bohemios vs Tabaré

Malvín vs Goes 1-1 Sayago

Biguá vs Defensor 0-1 Unión

U19

Bohemios vs Goes

Biguá vs Larrañaga

Malvín vs Unión

Tabaré vs Defensor 1-1 Trouville

Serie 2

U13

Unión vs Larre Borges

Goes 1-1 Trouville vs Sayago 0-1 Nacional

Bohemios 0-1 Hebraica vs Larrañaga 1-0 Malvín Sur

Tabaré vs Aguada 1-1 Marne

U15

Unión vs Nacional

Bohemios 1-1 Sayago vs Larre

Aguada vs Atenas 1-1 Náutico

Urunday 1-1 Verdirrojo vs Trouville 1-0 Malvín Sur

U17

Olimpia vs Hebraica 1-0 Larre

Verdirrojo vs Larrañaga 1-0 Malvín Sur

Goes 1-1 Sayago vs Biarritz

Defensor 0-1 Unión vs Atenas 1-0 Capitol

U19

Sayago vs Verdirrojo 1-1 Nacional

Olimpia vs Hebraica 1-0 Larre

Urunday vs Aguada

Defensor 1-1 Trouville vs Atenas 1-0 Malvín Sur

Serie 3

U13

Atenas vs Olivol Mundial

Sayago 0-1 Nacional vs Urupan

Larrañaga 1-0 Malvín Sur vs Yale

Aguada 1-1 Marne vs Juventud de las Piedras

U15

Larrañaga vs Lagomar

Hebraica vs Marne

Atenas 1-1 Náutico vs Capitol 1-1 Montevideo

Trouville 1-0 Malvín Sur vs Biarritz

U17

Hebraica 1-0 Larre vs Lagomar

Larrañaga 1-0 Malvín Sur vs Nacional

Aguada vs Colón

Atenas 1-0 Capitol vs Marne 1-1 Urupan

U19

Verdirrojo 1-1 Nacional vs Lagomar

Hebraica 1-0 Larre vs Sparta 1-1 Urupan

Náutico vs Capitol 1-1 Yale

Atenas 1-0 Malvín Sur vs Marne 1-1 Colón

Serie 4

U13

Capitol vs Stockolmo

Náutico vs Defensor Sporting B

Biarritz vs Colón 0-1 Capurro

Sparta vs Lagomar (Sparta no se presenta)

U15

Sparta vs Urupan 1-1 Defensor Sporting B (Sparta no se presenta)

Olivol vs Colón 1-1 Defensores de Maroñas

Capitol 1-1 Montevideo vs Juventud

Yale vs Miramar

U17

Sparta vs Urunday Universitario B (Sparta no se presenta)

Yale vs Montevideo

Náutico vs Juventud 0-1 Welcome

Marne 1-1 Urupan vs Miramar 1-1 Capurro

U19

Biarritz vs Capurro

Sparta 1-1 Urupan vs Urunday B

Capitol 1-1 Yale vs Stockolmo

Marne 1-1 Colón vs Welcome

Serie 5

U13

Montevideo vs 25 de Agosto

Miramar vs Larre Borges Amarillo

Colón 0-1 Capurro vs Urunday B

Defensores vs Welcome 1-1 Nacional B

U15

Urupan 1-1 Defensor B vs Stockolmo

Colón 1-1 Defensores vs Urunday B 1-1 25 de Agosto

Capurro vs Welcome 1-1 Cordón

Bohemios B vs Trouville Rojo 1-1 Larre Amarillo

U17

Olivol vs Defensores

Bohemios B vs Trouville Rojo 1-1 Larre Amarillo

Juventud 0-1 Welcome vs Stockolmo 1-0 Tabaré Gris

Miramar 1-1 Capurro vs Defensor B 1-0 Cordón

U19

Juventud vs 25 de Agosto

Olivol vs Trouville Rojo 1-1 Albatros

Miramar vs Defensor B

Montevideo vs Bohemios B 0-1 Cordón

Serie 6

U13

Bohemios B vs Cordón 1-1 Sayago Norte

Trouville Rojo vs Albatros 0-1 Azulgrana

Tabaré Gris vs Auriblanco

Welcome 1-1 Nacional B vs Aguada Verde 1-1 Paysandú

U15

Aguada Verde vs Albatros 1-1 Lagomar Blanco

Urunday B 1-1 25 de Agosto vs Tabaré Gris 0-1 Sayago Norte

Welcome 1-1 Cordón vs Azulgrana

Trouville Rojo 1-1 Larre Amarillo vs San Telmo

U17

Aguada Verde vs Sayago Norte

Trouville Rojo 1-1 Larre Amarillo vs Azulgrana

Stockolmo 1-0 Tabaré Gris vs 25 de Agosto

Defensor B 1-0 Cordón vs Albatros 1-1 Auriblanco

U19

Defensores vs Auriblanco

Trouville Rojo 1-1 Albatros vs Paysandú

Aguada Verde vs Azulgrana

Bohemios B 0-1 Cordón vs Tabaré Gris 0-1 Sayago Norte

Serie 7

U13

Cordón 1-1 Sayago Norte (el perdedor pasa directo a semis)

Albatros 0-1 Azulgrana (el perdedor pasa directo a semis)

San Telmo (pasa directo a semis)

Aguada Verde 1-1 Paysandú vs Náutico Rojo

U15

Albatros 1-1 Lagomar Blanco (el perdedor pasa directo a semis)

Tabaré Gris 0-1 Sayago Norte (el perdedor pasa directo a semis)

Nacional B vs Paysandú

Náutico Rojo vs Auriblanco

U17

San Telmo (pasa directo a semis)

Nacional B (pasa directo a semis)

Lagomar Blanco vs Reducto

Albatros 1-1 Auriblanco vs Paysandú

U19

Larre Amarillo (pasa directo a semis)

San Telmo (pasa directo a semi)

Nacional B vs Reducto

Tabaré Gris 0-1 Sayago Norte vs Lagomar Blanco

 

Aclaraciones:

Los cuadros están ordenados en función de las posiciones con las que los equipos ingresaron a cuartos por lo que los equipos de la izquierda son el 1, 2, 3 y 4 respectivamente. Es decir, el ganador de la primera serie de cada cuadro jugará ante el ganador de la cuarta en semis y los perdedores en semis de Copa de Plata, mientras que los ganadores de los segundos y terceros cruces serán los que se enfrenten en la otra semifinal de la Copa de Oro.

 

En los casos de series de playoff interserie por definir: si la serie sin definir está del lado izquierdo del cruce es el perdedor el que “se queda” en esa llave y si está del lado derecho es el ganador.

3 comentarios de “F5: ACTUALIZACIÓN DE PLAYOFF

  1. En U19 Nacional va 1a 0, el segundo partido aún no se jugó por falta de jueces, que ya de paso es un desastre que suceda esto, despues nos quejamos cuando salen las selecciones jovenes a competir y no consiguen nada si no hacen las cosas bien desde abajo

Deja un comentario