TODO PRONTO PARA LARGAR

Ayer por la tarde se definieron las series para la segunda parte del campeonato de formativas y se realizó el sorteo del fixture de ella por lo que quedó todo pronto como para que el domingo que viene comience a jugarse. Ahora los clubes deberán fijar los partidos de la primera fecha para que el próximo domingo comience a jugarse esta instancia que ordenará a los equipos para los playoff interserie.

Tras la confirmación oficial de las tablas generales de los cinco grupos en los que fueron divididos los equipos para la primera fase, las siete series para la segunda etapa del torneo quedaron integradas de la siguiente manera:

Serie 1: Biguá, Urunday Universitario, Defensor Sporting, Goes, Malvín, Bohemios, Olimpia y Tabaré.

Serie 2: Verdirrojo, Sayago, Unión Atlética, Larrañaga, Hebraica Macabi, Atenas, Trouville y Aguada.

Serie 3: Marne, Nacional, Biarritz, Larre Borges, Capitol, Sparta de Minas, Náutico y Malvín Sur.

Serie 4: Urupan, Colón, Olivol Mundial, Juventud de las Piedras, Lagomar, Yale, Montevideo y Miramar.

Serie 5: Urunday Univesitario B, Stockolmo, Trouville Rojo, Defensores de Maroñas, Capurro, Defensor Sporting B, Bohemios B y Welcome.

Serie 6: Albatros, Aguada Verde, 25 de Agosto, San Telmo Rápido Sport, Cordón, Larre Borges Amarillo, Nacional B y Tabaré Gris.

Serie 7: Sayago Norte, Azulgrana, Deportivo Paysandú, Auriblanco, Náutico Rojo, Lagomar B y Reducto

Por su parte, los partidos de la primera fecha serán los siguientes:

Serie 1:
Biguá vs Olimpia
Bohemios vs Urunday Universitario
Defensor Sporting vs Goes
Tabaré vs Malvín

Serie 2:
Atenas vs Trouville
Sayago vs Hebraica Macabi
Unión Atlética vs Larrañaga
Aguada vs Verdirrojo

Serie 3:
Malvín Sur vs Sparta de Minas
Nacional vs Larre Borges
Náutico vs Marne
Capitol vs Biarritz

Serie 4:
Urupan vs Montevideo
Olivol Mundial vs Yale
Colón vs Miramar
Lagomar vs Juventus de las Piedras

Serie 5:
Trouville Rojo vs Capurro
Defensores de Maroñas vs Defensor Sporting B
Urunday Universitario B vs Bohemios B
Wecome vs Stockolmo

Serie 6:
San Telmo vs Tabaré Gris
Aguada Verde vs 25 de Agosto
Larre Borges Amarillo vs Nacional B
Albatros vs Cordón

Serie 7:
Auriblanco vs Lagomar B
Reducto vs Náutico Rojo
Paysandú vs Azulgrana
Sayago Norte Libre

Deja un comentario