TARDE DE COPAS

El Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya de Básquetbol (CEFUBB) recibió, ayer por la tarde, la premiación de la temporada 2016 de formativas. Los integrantes del Consejo Único de Divisiones Formativas (CUDF) reconocieron a los campeones que tuvo el pasado campeonato de juveniles.

Representantes de 48 equipos diferentes se hicieron presentes en las instalaciones del CEFUBB, ayer, para recibir los premios correspondientes a los títulos que obtuvieron en el campeonato de juveniles del año pasado. Los 24 campeones de las Copas de Oro de la temporada 2016 se llevaron su respectivo trofeo con las medallas para todos los integrados del plantel, mientras que los campeones de las 24 Copas de Plata recibieron diplomas y medallas por parte de los integrantes del CUDF.

Recordamos que los campeones fueron:

Copa de Oro                          Copa de Plata

 

Serie 1

 

U13:                Malvín                                    Olimpia

 

U15:                Bohemios                               Larre Borges

 

U17:                Bohemios                               Hebraica Macabi

 

U19:                Biguá                                      Olimpia

 

Serie 2

 

U13:                Larrañaga                                             Hebraica Macabi

 

U15:                Verdirrojo                                Unión Atlética

 

U17:                Defensor Sporting                    Atenas

 

U19:                Defensor Sporting                   Sayago

 

Serie 3

 

U13:                      Lagomar                                             Verdirrojo

 

U15:                      Olivol Mundial                                  Malvín Sur

 

U17:                      Goes                                            Lagomar

 

U19:                      Larrañaga                                           Stockolmo

 

Serie 4

 

U13:                      Biarritz                                            Aguada

 

U15:                      Marne                                                Yale

 

U17:                      Colón                                                Capurro

 

U19:                      Yale                                                      Montevideo

 

Serie 5

 

U13:                      Defensores de Maroñas              Defensor Sporting B

 

U15:                      Capurro                                              Montevideo

 

U17:                      Bohemios B                                       25 de Agosto

 

U19:                      Capurro                                            Bohemios B

 

Serie 6

 

U13:                      Larre Borges Amarillo                    Urunday Universitario B

 

U15:                      Larre Borges Amarillo                    Sayago Norte

 

U17:                      Cordón                                            Aguada Verde

 

U19:                      Defensores de Maroñas              Trouville Rojo

 

 

 

 

 

Deja un comentario