SE FUE LA 2016

El pasado miércoles llegó a su final la temporada 2016 de formativas. Con los últimos partidos y la definición de los últimos campeones del año, llegó a su final un campeonato que fue el segundo para este formato de competencia y que logró cumplir con la difícil tarea de ver terminada su actividad antes de las fiestas.

Los títulos de Capurro en Copa de Oro de Serie 5 U19, de Verdirrojo en Copa de Oro Serie 2 U15, de Hebraica Macabi en Copa de Plata de Serie 2 en U13 y de Goes en Copa de Oro de Serie 3 U17, además del tercer puesto obtenido por Urupan en el campeonato de cadetes femenino, dieron por terminada la temporada 2016 de formativas.

Fue un largo año que comenzó allá por el 5 de marzo y que logró terminar antes de las fiestas. Si bien el objetivo de los neutrales de formativas era que el campeonato finalizará en la primera semana de diciembre, el que luego de dos años sin poder hacerlo se haya terminado antes del 24 de diciembre es un mérito.

 

Copa de Oro                                     Copa de Plata

Serie 1

U13:                      Malvín                                                 Olimpia

U15:                      Bohemios                                          Larre Borges

U17:                      Bohemios                                          Hebraica Macabi

U19:                      Biguá                                                    Olimpia

Serie 2

U13:                      Larrañaga                                           Hebraica Macabi

U15:                      Verdirrojo                                       Unión Atlética

U17:                      Defensor Sporting                          Atenas

U19:                      Defensor Sporting                          Sayago

Serie 3

U13:                      Lagomar                                             Verdirrojo

U15:                      Olivol Mundial                                  Malvín Sur

U17:                      Goes                                            Lagomar

U19:                      Larrañaga                                           Stockolmo

Serie 4

U13:                      Biarritz                                            Aguada

U15:                      Marne                                                Yale

U17:                      Colón                                                Capurro

U19:                      Yale                                                      Montevideo

Serie 5

U13:                      Defensores de Maroñas              Defensor Sporting B

U15:                      Capurro                                              Montevideo

U17:                      Bohemios B                                       25 de Agosto

U19:                      Capurro                                            Bohemios B

Serie 6

U13:                      Larre Borges Amarillo                    Urunday Universitario B

U15:                      Larre Borges Amarillo                    Sayago Norte

U17:                      Cordón                                            Aguada Verde

U19:                      Defensores de Maroñas              Trouville Rojo

Deja un comentario