POCO POR DEFINIR

Pasó el último fin de semana de la temporada 2016 de formativas y realmente quedan pocos cuadros de play-off que aún no han dado a conocer a sus respectivos campeones. La lluvia de ayer complicó un poco el normal desarrollo de los partidos y puede que haya sobrecargado esta semana, pero está todo para terminar el viernes.

Quedan solo 10 campeones de la temporada 2016 por conocer. Terminados la mayoría de los campeonatos, solo hay que esperar las últimas definiciones para llegar al final de un año que comenzó el cinco de marzo. Los play-off que todavía tienen partidos pendientes son los siguientes:

Final Copa de Plata Serie 1 U13: Urunday Universitario (1) vs Olimpia (1). El tercero va el martes.

Final Copa de Plata Serie 2 U13: Unión Atlética (0) vs Hebraica Macabi (1). El segundo se suspendió el domingo e iría el martes.

Final Copa de Oro Serie 2 U15: Verdirrojo (1) vs Atenas (1). El tercero va el miércoles.

Final Copa de Plata Serie 3 U13: Verdirrojo (1) vs Goes (1). El tercero iba el domingo pero se suspendió, hay que esperar refijación.

Final Copa de Oro Serie 3 U17: Goes (1) vs Marne (1). El tercero iba el domingo pero se suspendió, hay que esperar refijación.

Final Copa de Plata Serie 3 U17: Lagomar (1) vs Verdirrojo (0). El segundo va hoy.

Final Copa de Oro Serie 4 U13: Biarritz (1) vs Urupan (1). El tercero va el martes.

Final Copa de Oro Serie 4 U15: Marne (1) vs Miramar (0). A la espera de un fallo para fijar el segundo, es la serie más complicada.

Final Copa de Oro Serie 4 U17: Colón (1) vs Defensor Sporting B (1). El tercero va hoy.

Final Copa de Oro Serie 5 U19: Colón (0) vs Capurro (1). El segundo va el miércoles.

Todos los campeones

Copa de Oro                                     Copa de Plata

Serie 1

U13:                      Malvín                                                 Olimpia o Urunday

U15:                      Bohemios                                          Larre Borges

U17:                      Bohemios                                          Hebraica Macabi

U19:                      Biguá                                                    Olimpia

Serie 2

U13:                      Larrañaga                                           Hebraica Macabi

U15:                      Verdirrojo o Atenas                       Unión Atlética

U17:                      Defensor Sporting                          Atenas

U19:                      Defensor Sporting                          Sayago

Serie 3

U13:                      Lagomar                                             Goes o Verdirrojo

U15:                      Olivol Mundial                                  Malvín Sur

U17:                      Goes o Marne                                  Lagomar o Verdirrojo

U19:                      Larrañaga                                           Stockolmo

Serie 4

U13:                      Urupan o Biarritz                             Aguada

U15:                      Marne o Miramar                           Yale

U17:                      Colón o Defensor                           Capurro

U19:                      Yale                                                      Montevideo

Serie 5

U13:                      Defensores de Maroñas              Defensor Sporting B

U15:                      Capurro                                              Montevideo

U17:                      Bohemios B                                       25 de Agosto

U19:                      Colón o Capurro                              Bohemios B

Serie 6

U13:                      Larre Borges Amarillo                    Urunday Universitario B

U15:                      Larre Borges Amarillo                    Sayago Norte

U17:                      Cordón                                            Aguada Verde

U19:                      Defensores de Maroñas              Trouville Rojo

Deja un comentario