PRONTO PARA EMPEZAR

Así como quedó establecido el formato mediante el cual se jugarán los play-off de formativas, anoche en la sede de la Federación Uruguaya de Básquetbol se dieron a conocer los cruces de la primera instancia de play-off. Los cruces reclasificatorios para las diferentes series ya están definidos y comenzarán este fin de semana.

tabare-vs-atenas-u15

Los cuatro mejores del torneo de cada categoría de Serie 1 aguardan rival para cuartos de final de esa serie. Ellos son:

En sub 14: Malvín, Defensor Sporting, Trouville y Biguá.

En sub 16: Biguá, Bohemios, Defensor Sporting y Urunday Universitario.

En sub 18: Biguá, Malvín, Urunday Universitario y Bohemios.

En sub 20: Biguá, Malvín, Trouville y Bohemios.

Los cruces reclasificatorios para Serie 1 (los ganadores clasifican a cuartos de final de Serie 1 y los perdedores a la misma instancia pero de Serie 2) son:

Sub 14: Bohemios vs Sayago / Urunday Universitario vs Larre Borges / Hebraica Macabi vs Malvín Sur / Unión Atlética vs Olimpia.

Sub 16: Malvín vs Verdirrojo / Hebraica Macabi vs Tabaré / Trouville vs Larre Borges / Unión Atlética vs Goes.

Sub 18: Hebraica Macabi vs Olimpia / Defensor Sporting vs Tabaré / Unión Atlética vs Malvín Sur / Trouville vs Sayago.

Sub 20: Hebraica Macabi vs Sayago / Urunday Universitario vs Olimpia / Unión Atlética vs Atenas / Defensor Sporting vs Goes.

Los cruces reclasificatorios para Serie 2 (los ganadores clasifican a cuartos de final de Serie 2 y los perdedores a la misma instancia pero de Serie 3) son:

Sub 14: Atenas vs Yale / Tabaré vs Náutico / Verdirrojo vs Nacional / Goes vs Larrañaga.

Sub 16: Sayago vs Larrañaga / Olimpia vs Náutico / Atenas vs Sparta / Malvín Sur vs Juventud.

Sub 18: Goes vs Larrañaga / Atenas vs Náutico / Verdirrojo vs Nacional / Larre Borges vs Aguada.

Sub 20: Larre Borges vs Welcome / Verdirrojo vs Nacional / Malvín Sur vs Aguada / Tabaré vs Larrañaga.

Los cruces reclasificatorios para Serie 3 (los ganadores clasifican a cuartos de final de Serie 3 y los perdedores a la misma instancia pero de Serie 4) son:

Sub 14: Sparta vs Lagomar / Welcome vs Olivol Mundial / Aguada vs Marne / Juventud vs Stockolmo.

Sub 16: Welcome vs Biarritz / Yale vs Capitol / Aguada vs Olivol / Nacional vs Colón.

Sub 18: Welcome vs Capurro / Juventud vs Capitol / Yale vs Marne / Sparta vs Lagomar.

Sub 20: Sparta vs Capitol / Náutico vs Marne / Yale vs Stockolmo / Juventud vs Biarritz.

Los cruces reclasificatorios para Serie 4 (los ganadores clasifican a cuartos de final de Serie 4 y los perdedores a la misma instancia pero de Serie 5) son:

Sub 14: Capitol vs Defensor Sporting B / Biarritz vs Montevideo / Colón vs Cordón / Capurro vs Urupan.

Sub 16: Marne vs Montevideo / Lagomar vs Bohemios B / Capurro vs Miramar / Stockolmo vs Defensor Sporting B.

Sub 18: Colón vs Montevideo / Olivol Mundial vs Urupan / Biarritz vs Defensor Sporting B / Stockolmo vs 25 de Agosto.

Sub 20: Lagomar vs 25 de Agosto / Olivol Mundial vs Montevideo / Capurro vs Urupan / Colón vs Cordón.

La información que incluye a los equipos de Serie 6 (Reclasificatorio para Serie 5, quién espera rival mismo en Serie 6 y los tres equipos por categoría que ya dejan de competir) no la tenemos debido a que su definición se dio algunos minutos después de nuestra partida de la asamblea (se debieron calcular los promedios y eso postergó un poco la definición). Procuraremos conseguirla a la brevedad para brindársela a nuestros lectores.

Deja un comentario