QUEDARON 18

El cuerpo técnico de las selecciones formativas, encabezado por Luis Pierri, dio a conocer la lista de 18 pre-seleccionados que continuarán el camino que tiene como destino el pre-mundial U18 a disputarse del 20 al 24 de junio en Colorado Springs, Estados Unidos.

El próximo lunes 3 de marzo comenzará el tercer ciclo de entrenamientos de la pre-selección U18 bajo las órdenes de Luis PierriÁlvaro Ponce Javier Isis. En esta oportunidad los citados son 18 chicos que entrenarán en el horario de la tarde (de 18:30 a 20:30) en el escenario de Capitol.

Los pre-seleccionados son:

  • Juan Galleto (base generación 96 que juega en Biguá)
  • Pierino Rusch (base generación 99 que juega en Hebraica Macabi)
  • Martín Couñago (escolta generación 97 que juega en Biguá)
  • Martín Trelles (escolta generación 96 que juega en Bohemios)
  • Agustín Da Costa (escolta generación 98 que juega en Bohemios)
  • Guillermo Ulery (escolta generación 96 que juega en Malvín)
  • Nahuel Santos (escolta generación 97 que juega en Aguada)
  • Joaquín Jones (alero generación 97 que juega en Biguá)
  • Octavio Medina (alero generación 96 que juega en Hebraica Macabi)
  • Rodrigo Deus (alero generación 97 que juega en Palma de Mallorca)
  • Gonzalo Díaz (alero generación 97 que juega en Malvín)
  • Mateo Suarez (alero generación 96 que juega en Urunday Universitario)
  • Joaquín Borrallo (ala-pivot generación 98 que juega en Goes)
  • Facundo Grolla (ala-pivot generación 97 que juega en Biguá )
  • Ignacio Mendia (pivot generación 96 que juega en Welcome)
  • Mauricio Arregui (pivot generación 98 que juega en Biguá)
  • Edison Espinoza (pivot generación 96 que juega en Bohemios)
  • Alfonso Arrillaga (pivot generación 96 que juega en Biguá)

Teniendo en cuenta los trabajos de la semana pasada hay que decir que esta pre-selección tiene 6 bajas y es que ya no entrenarán: Santiago Pereira (Malvín), Juan Ducasse (Trouville), Ignacio Álvarez (Urunday Universitario), Gabriel Domínguez (Brasil), Emiliano Serres (Nacional de Fray Bentos) y Nicolás Koster (Sandú de Mercedes).

Con estas bajas son 10 los chicos que estuvieron en el Sudamericano de Salto y que continúan en el proceso (GalletoRuschTrellesCouñago,UleryJonesMedinaGrollaArrillaga Espinoza) mientras que los chicos que estuvieron en los dos Sudamericanos que tuvo la generación 96 y que continúanen el proceso son 5 (TrellesCouñago, UleryMedina Grolla).

Deja un comentario