PRONTOS PARA COMENZAR

En la asamblea de clubes no solo se sorteo el fixture sino que también se definió el sistema de disputa para el 2014. Yojuego dijo presente en la reunión de clubes y le trae a sus lectores los detalles de la temporada 2014 de formativas que comenzará el próximo 15 de marzo.

El sistema de disputa no sufrirá grandes cambios con respecto al que se viene jugando en los últimos años. Con respecto al del año pasado hay que decir que se acortan los play-off y es que en vez de ser de ocho equipos van a ser de cuatro debido a que este año va a ser complicado en cuanto a fechas (están las elecciones nacionales, dos torneos de selección, el Mundial de futbol y el Mundial de basquetbol). Para esta temporada no se escucharon propuestas sobre nuevas formas de disputas pero desde ya, y hasta el día que comience el torneo, se recibirán ofertas para un posible cambio en la temporada 2015.

El cambio más importante en cuanto a la estructura de nuestras formativas es la creación de una serie 6 con ascensos y descensos. La incorporación de 6 equipos a una serie 5 que ya estaba conformada por 10 instituciones obligó a los neutrales de formativas a tomar decisiones. Luego de exponer varias propuestas ante los delegados de los clubes presentes se terminó definiendo la creación de una sexta serie con ascensos y descensos que estará conformada por los 6 equipos que se incorporaron este semestre (Biguá B, Colón, Country Club del Pinar, Larre Borges B, Trouville B y Unión Atlética B) más los últimos dos equipos de la serie 5 en el final del año pasado (Ateneo y Aguada B) mientras que la serie 5 quedará conformada por los dos equipos que descendieron de la 4 (CADER y Montevideo) y los equipos que ocuparon las posiciones de 3 al 8 en serie 5 al final de la temporada 2013 (Albatros, Auriblanco, Defensores de Maroñas, Layva, Miramar y Náutico)

Lo que era la serie 6 el año pasado pasará a llamarse “serie especial” y, en principio, este año tendrá la participación de: 25 de Agosto (sub 16 y sub 18), Defensor Sporting (sub 16 y sub 18), Lagomar (sub 16 y sub 18), Malvín B (sub 16 y sub 18), Malvín femenino (sub 16 y sub 18), Olimpia (a confirmar), Romis Nelimar (sub 16 y sub 18), Sayago (sub 16 y sub 18), Urunday Universitario (sub 16) y Verdirrojo (sub 18).

Así serán las series en el primer semestre del 2014:

Serie 1:

Biguá / Defensor Sporting / Hebraica Macabi / Larrañaga / Malvín / Olimpia / Trouville / Unión Atlética

Serie 2:

Atenas / Bohemios / Goes / Larre Borges / Malvín Sur / Sparta de Minas / Tabaré / Urunday Universitario

Serie 3:

25 de Agosto / Aguada / Capitol / Nacional / Sayago / Stockolmo / Verdirrojo / Yale

Serie 4:

Bohemios B / Capurro / Juventud / Lagomar / Marne / Olivol Mundial / Urupan / Welcome

Serie 5:

Albatros / Auriblanco / CADER / Defensores de Maroñas / Layva / Miramar / Montevideo / Náutico

Serie 6:

Aguada B / Ateneo / Biguá / Colón / Country Club del Pinar / Larre Borges B / Trouville Rojo / Unión Atlética B (azulgrana)

 

 

Deja un comentario