CON ALGUNOS MENOS

Se dio a conocer la lista de integrantes de la pre-selección U18 que continuará trabajando el próximo lunes en Capitol en horario matutino. El actual grupo está conformado por 23 jugadores y tiene algunas sorpresas en lo que respecta a ausencias que no se esperaban pero también en cuanto a nuevas citaciones.

a (22)

Los 23 chicos que entrenarán bajo las órdenes de Luis Eduardo Pierri y Javier Isis durante las próximas dos semanas son:

Juan Galleto (Base que juega en Biguá)

Martín Couñago (Escolta que juega en Biguá)

Joaquín Jones (Alero que juega en Biguá)

Facundo Grolla (Pívot que juega en Biguá)

Mauricio Arregui (Pívot que juega en Biguá)

Alfonso Arrillaga (Pívot que juega en Biguá)

Santiago Pereira (Base que juega en Malvín)

Guillermo Ulery (Escolta que juega en Malvín)

Gonzalo Díaz (Alero que juega en Malvín)

Martín Trelles (Escolta que juega en Bohemios)

Agustín Da Costa (Alero que juega en Bohemios)

Edison Espinoza (Pivot que juega en Bohemios)

Mateo Suarez (Alero que juega en Urunday Universitario)

Ignacio Álvarez (Ala-pivot que juega en Urunday Universitario)

Octavio Medina (Alero que juega en Hebraica Macabi)

Pierino Rusch (Base que juega en Hebraica Macabi)

Nicolás Koster (Base que juega en Sandú de Soriano)

Emiliano Serres (Ala-pivot que juega en Nacional de Fray Bentos)

Nahuel Santos (Alero que juega en Aguada)

Ignacio Mendia (Alero que juega en Welcome)

Rodrigo Deus (Alero que juega en Palma de Mallorca, España)

Juani Ducasse (Alero que juega en Trouville)

Joaquín Borrallo (Ala-pivot que juega en Goes)

En cuanto a ausencias lo que sorprende es la no presencia de Camilo Invernizzi, jugador que jugó los dos Sudamericanos con esta generación 96 (en el 2011 un U15 en Asunción y en el 2013 un U17 en Salto), al tiempo que las citaciones que llaman la atención son tres: Mateo Suarez (Urunday Universitario), Agustín Da Costa (Bohemios) y Emiliano Serres (Nacional de Fray Bentos). Suarez es un perimetral alto que tendrá su primera experiencia con está selección, Da Costa es un alero con unas condiciones físicas muy buenas que fue recomendado al cuerpo técnico y este quiere verlo mientras que Serres es un jugador de 2.02 metros que juega como perimetral en Fray Bentos y que si se acopla le puede dar muchas cosas al grupo.

Los jugadores que trabajaron en la primera etapa pero no fueron citados ahora son:

Juan Viana (Olimpia)

Fernando Ferro (Unión Atlética)

Nicolás Dumpierrez (Unión Atlética)

Santiago Rocha (Welcome)

Hakim Da Silva (Atenas)

Lucas Rodríguez (Verdirrojo)

Felipe Monteverde (Trouville)

Santiago Massa (Trouville)

Bernardo Barrera (Bohemios)

Camilo Invernizzi (Hebraica Macabi)

Federico Baltasar (Malvín)

Martín Rojas (Biguá)

Estos chicos entrenarán dos semanas en Capitol en el horario de la mañana (de 9 a 10:30 AM). Cabe aclarar que por más que sean 23 los pre-seleccionados solo trabajarán 21 y es que tanto Facundo Grolla (de viaje con el colegio) como Rodrigo Deus (sigue en España) no se harán presentes en estas dos semanas.

 

Deja un comentario