¡SALUD CAMPEONES!

Hace ya unos días que acabó la temporada 2013 de formativas en nuestro país y ya es hora de repasar los 21 planteles que lograron ser campeones de las distintas categorías en las 6 diferentes series que se disputan. 15 clubes distintos que se coronaron y toda la información está acá.

 

Serie 1:

Sub 14: Biguá

Sub 16: Biguá

Sub 18: Biguá

Sub 20: Hebraica Macabi

 

Serie 2:

Sub 14: Urunday Universitario

Sub 16: Larrañaga

Sub 18: Urunday Universitario

Sub 20: Olimpia

 

Serie 3:

Sub 14: Aguada

Sub 16: Sparta de Minas

Sub 18: Atenas

Sub 20: Welcome

 

Serie 4:

Sub 14: Capitol

Sub 16: Marne

Sub 18: Capitol

Sub 20: Montevideo

 

Serie 5:

Sub 16: Urupan de Pando

Sub 18: Juventud de las Piedras

Sub 20: Albatros

 

Serie 6:

Sub 16: Biguá

Sub 18: Biguá

 

 

 

Algunos datitos…

• Los únicos tres clubes que lograron salir campeones en más de una categoría fueron: Biguá (sub 14, sub 16, sub 18 de serie 1 y sub 16 y sub 18 de serie 6), Urunday Universitario (sub 14 y sub 18) y Capitol (sub 14 y sub 18).

• Excepto en la serie 1, los campeones de las tablas generales no se hicieron respetar en play-off. Larrañaga (campeón de serie 2) apenas ganó un título, Atenas (primero en la serie 3) se quedó solo con las medallas de sub 18, Capitol (ganador de la serie 4) es el que tuvo mejor presentación ya que ganó dos campeonatos mientras que Juventud de las Piedras (campeón de la serie 5) solo ganó el campeonato de cadetes.

• Biguá (5), Hebraica Macabi (1), Urunday Universitario (2), Larrañaga (1), Aguada (1), Marne (1) y Montevideo (1) son los equipos que ganaron todas las series finales que disputaron mientras que Malvín (5), Bohemios (1), Verdirrojo (1), Tabaré (1), Malvín Sur (1), Lagomar (2) y Stockolmo (1) son los equipos que llegaron a alguna final pero no lograron cortar la red.

• Biguá (sub 14 y sub 18 en serie 1, sub 16 y sub 18 en serie 6), Urunday Universitario (sub 14 y sub 18), Larrañaga (sub 16), Sparta (sub 16), Welcome (sub 20), Marne (sub 16) y Montevideo (sub 20) son los únicos planteles que terminaron invictos la ronda de play-off.

• Seis títulos distintos se festejaron en la cancha de Malvín. En la avenida Legrand cortaron las redes: Biguá (sub 14 y sub 18 por serie 1 y sub 16 y sub 18 en serie 2), Hebraica Macabi (sub 20) y Olimpia (sub 20).

• 60 de las 94 series de play-off que se jugaron entre la serie 1 y serie 4 terminaron con barrida para el equipo que logró clasificarse a la siguiente fase o ser campeón con esa serie.

Deja un comentario